МШМО | Новости | Итоги 3-й студенческой оптической олимпиады.

Итоги 3-й студенческой оптической олимпиады.

Дата: 18.05.2010
             В рамках XI Международного семинара для практикующих оптиков, оптометристов и офтальмологов, прошедшего  23-26 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге, состоялась 3-я студенческая оптическая олимпиада. В ней приняли участие студенты Санкт-Петербургского медико-технического колледжа (СПб МТК) и ресурсного центра «Московская школа медицинской оптики» ГОУ Колледж Предпринимательства № 11 г. Москвы (РЦ МШМО).

             В студенческой олимпиаде приняли участие 24 человека: по 12 студентов от каждого учебного заведения. Которые, в свою очередь, были поделены возрастные группы, а именно: команды из 6 человек 2-го года обучения (3 курс) и команды из 6 человек 3-го года обучения (4 курс).

           Олимпиада проходила в два этапа и была разделена на два дня. 24 апреля соревновались студенты 3-го курса. Вначале они отвечали на теоретические вопросы, а затем выполняли практическое задание.  25 апреля то же самое делали студенты 4 курса.

 

Студенты выполняют теоретическое задание

  Выполнение-практического-задания

           В рамках практического задания студентам было предложено 6 вариантов заданий, различной степени сложности, из которых они выбирали два. Оценивалось время и качество сборки очков. Все задания были под номерами, итоговые результаты были обезличены, так что оценка работ проходила  объективно и абсолютно непредвзято. Строгое жюри, вплоть до награждения, не знало, кто же победил, победителей объявляли под номерами, не зная ни фамилии, ни учебного заведения.

           Так как принимающей стороной и основным организатором мероприятия был Санкт-Петербургский медико-технический колледж, хочется выразить его педагогическому коллективу благодарность за высокий уровень проведения олимпиады.

            Для участников были заранее продуманы теоретические вопросы, подготовлены практические задания, актуальной и востребованной в практике направленности. Был предоставлен большой выбор различного оборудования для изготовления очков, а в качестве расходных материалов самые современные оправы и линзы.

           Порадовало и дружеское отношение питерских студентов к гостям. Так, например, при выполнении практических заданий они делились с московскими студентами, как инструментом, так и добрым советом. А во время пауз гостям всегда был предложен горячий чай и дружеская беседа. Это помогало снять участникам излишнее волнение, которое возникает при осознании ответственности за происходящее испытание.

         В свою очередь, преподаватели двух учебных заведений могли пообщаться между собой на актуальные темы по организации учебных занятий и практики студентов. Ведь за это время между двумя коллективами сложились теплые и дружеские отношения. Ведь преподаватели понимают, что подобные соревнования вчерашних школьников не содержат в себе цель победить любой ценой, во что бы то ни стало. Грамотному и современному педагогу понятно, что целью студенческих олимпиад является воспитание у подрастающего поколения чувства сплоченности и командного духа, гордости за своих друзей и за свое учебное заведение, интереса к выбранной профессии, получение нового опыта и новых друзей из разных городов нашей Родины. А завоеванные почетные места и подарки - это не цель, а лишь один из элементов поощрения труда, затраченного студентами и преподавателями на подготовку к подобным соревнованиям.

          Тем не менее, мы поздравляем победителей 3-й студенческой оптической олимпиады, желаем им успехов в учебе и дальнейших профессиональных побед.

          Победителями среди студентов 2-го года обучения (3-й курс) стали:

  • 1-е место - Алексей Лебедев (СПб МТК);
  • 2-е место - Мария Смирнова (СПб МТК) и Александра Павлючкова (СПб МТК);
  • 3-е место - Мария Петрукович (СПб МТК).
  • Номинация «За технологию изготовления очков» - Свинцова Марта (МШМО).

           Победителями среди студентов 3-го года обучения (4-й курс) стали:

  • 1-е место - Алексей Ананьев (МШМО);
  • 2-е место - Николай Зотов (СПб МТК);
  • 3-е место - Алексей Романов (МШМО).

           Педагогический коллектив ГОУ Колледж Предпринимательства № 11 г. Москвы, принимавший участие в подготовке и проведении этой олимпиады, в лице Николаева В.Ю., Ерохина В.Е., Соколовского Д.В. и Кригер Г.С. еще раз выражает благодарность своим коллегам из Санкт-Петербурга за теплый прием и сердечное отношение. Надеемся на продолжение дальнейшего сотрудничества в этом же  русле гостеприимства и полного взаимопонимания.

Все  участники олимпиады