МШМО | Новости | IV Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

IV Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

Дата: 29.10.2015

27-29 октября 2015 года на отделении «Медицинской техники и оптики» ГАПОУ КП №11 был проведен IV Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Соревнования проходили по двум компетенциям: «Медицинская оптика» и «Техническое обслуживание медицинской техники».

Медицинская оптика (1).jpg

Медицинская техника (1).jpg

В данных соревнованиях наши ребята принимают участие уже не первый год, и каждый раз неизменно становятся призерами и победителями. По компетенции «Медицинская оптика» конкурс проходил в новом формате – в силу требований и особенностей регламентов WorldSkills на смену командному формату пришел индивидуальный. Также по решению экспертного сообщества блок оптометрии был вынесен из задания, что с одной стороны немного упростило его, но с другой заставило более внимательно относиться к оставшимся двум этапам, так как общая сумма баллов была перераспределена между ними. В ходе упорной борьбы первое место заняла наша студентка третьего курса Теймуразова Мария.

Медицинская оптика (2).jpg

Медицинская оптика (5).jpg

Медицинская оптика (3).jpg

Не менее напряженно проходили соревнования по другой, традиционной для нашего отделения компетенции – «Техническое обслуживание медицинской техники». Соревнования по ней впервые проходили на нашей базе. Участники выполняли задание, состоящее из трех модулей, связанных с размещением медицинской техники согласно требованиям СанПиН, определением неисправности и проведением ремонта одного из аппаратов и поблочным контролем технического состояния. Победу в компетенции одержал студент группы МТ-31 Данилов Юрий.

Медицинская техника (3).jpg

Медицинская техника (4).jpg

Медицинская техника (2).jpg

По нашему мнению, участие в подобных соревнованиях - это положительный опыт не только в подготовке высококвалифицированных кадров, но и возможность привлечь внимание и повысить интерес к медико-техническим технологичным специальностям. Ведь это так интересно для студентов, показывать свои знания не только на зачетах и экзаменах, когда тебя слушают только твои преподаватели и сокурсники, а в настоящем соревновании, в конкретной профессиональной задаче, для решения которой требуются не только знания и навыки по нескольким дисциплинам, но и смекалка.

Медицинская оптика (4).jpg

Еще один положительный момент – самоанализ обучающимися своих возможностей. Перед тем, как подать заявку на участие в данном мероприятии, у ребят есть шанс самостоятельно оценить свои умения и способности и ответить на вопрос: «Готов ли я победить в этом конкурсе? Хватает ли мне знаний и умений для участия в этом конкурсе?». Некоторые студенты понимают, смотря на результаты старшекурсников, что им нужно еще подучиться и набраться опыта, чтобы выступать на таком мероприятии и защищать честь колледжа. А это очень хорошо, так как появляется отличная мотивация для более углубленного изучения учебных предметов и прохождения практики. Участие в таком мероприятии дает возможность вынести свой опыт и знания на городской, региональный и международный уровни, что является несомненным плюсом, так как на таких соревнованиях, конечно, присутствуют потенциальные работодатели. В условиях жесткой конкуренции, работодатели хотят видеть на своих рабочих местах опытных специалистов, которые легко ориентируются в профессиональных задачах и такие конкурсы позволяют показать студентам, на что они способны.

Участвуя в подобных мероприятиях, студенты, среди прочего, понимают, чего им ожидать от той специальности, которую они выбрали, с которой им придется идти по жизни, и что необходимо для повышения личностного уровня и достижения профессионального успеха.