МШМО | Новости | Команда медицинских оптиков на Бизнес-фестивале в Анапе

Команда медицинских оптиков на Бизнес-фестивале в Анапе

Дата: 11.10.2010
С 24 июля по 10 августа в Анапе прошел ставший уже традиционным, а в нынешнем году и юбилейным XV Бизнес-фестиваль молодежи России им. В. В. Быкова.

Впервые в работе этого фестиваля приняла участие команда ГОУ «Колледж предпринимательства № 11» Департамента образования города Москвы. Ее возглавил заведующий кафедрой Сервиса и сферы услуг КП № 11 Владимир Николаев, профессиональную поддержку оказывала преподаватель кафедры, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Гульнара Кригер.

Преподаватель КП 11 Кригер Г.С.

Для получения права участвовать в этом фестивале команда медицинских оптиков прошла непростой путь. В течение всего учебного года велась работа над бизнес-проектом «Мобильный оптометрический комплекс». Был составлен бизнес-план, прошла его защита в колледже и на городском этапе конкурса «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи Москвы» в Департаменте образования города Москвы. В результате команда колледжа в числе 15 московских команд стала лауреатом этого конкурса. Кроме того, студенты для испытания бизнес-проекта в реальных условиях дважды выезжали в село Козлово Тверской области. Итогом такой многосторонней и интенсивной работы стало участие команды в XV Бизнес-фестивале молодежи России им. В. В. Быкова.

Бизнес-фестиваль проходил в поселке Сукко, недалеко от Анапы, на территории федерального детского центра «Смена», расположенного на берегу Черного моря. И, если поначалу казалось, что все приехали сюда чудесно отдохнуть, то последующие события показали, что командам предстоит интенсивная работа и серьезная борьба за получение звания лауреата фестиваля. И неудивительно: ведь претендентами на него были 49 команд со всей России, в том числе, как уже говорилось, 15 команд из Москвы.

Участники фестиваля на торжественном собрании

В течение двух недель проходили ежедневные семинары, тренинги, пленарные заседания. Работали многочисленные курсы повышения квалификации, консультативные площадки. Каждый вечер проводилась рефлексия - подведение итогов прошедшего дня, обсуждение и решение возникающих вопросов и проблем.

Для работы команды студентов-оптиков на территории центра был выделен кабинет, где было установлено привезенное с собой оптометрическое оборудование. Один день был посвящен подготовке оборудования к работе и созданию рекламной информации о начале работы кабинета по проверке зрения. Но сарафанное радио опередило официальную рекламу, и к кабинету выстроилась очередь из желающих проверить зрение: это были и сотрудники центра, и отдыхающие дети с родителями, и участники бизнес-фестиваля. Пациентов оказалось так много, что пришлось вводить предварительную запись на несколько дней вперед, чтобы у дверей не толпился народ. За дни работы фестиваля в кабинете было принято более 100 человек.

 

Самый популярный указатель фестиваля

 Кабинет работал каждый день с утра до вечера, выходным был только воскресный день. Но это было не самым трудным для студентов. Более сложным оказалось умение защитить свой бизнес-проект, доказать его жизнеспособность, рентабельность. На пленарных заседаниях участникам проекта задавались каверзные вопросы, и следовало проявить знания основ маркетинга, предпринимательства, экономики. Нужно было быть смелым, чтобы выйти на сцену перед комиссией и другими участниками бизнес-фестиваля и доказать правоту своего дела. Требовалось проявить бойцовский характер, чтобы не стушеваться и убедительно ответить на все вопросы. Это стало хорошей школой для будущих ребят.

Член команды КП 11 Дроздова Мария

В последние дни работы фестиваля команда медицинских оптиков приняла участие в ярмарке молодежного предпринимательства, а также в выставке «Мини-Экспо - 2010», где стенд команды КП № 11 традиционно пользовался повышенным вниманием. За эти два дня было принято еще 70 пациентов.

Кульминацией бизнес-фестиваля стал последний день, когда объявили лауреатов, в числе которых оказалась и команда Колледжа предпринимательства № 11 с бизнес-проектом «Мобильный оптометрический комплекс», занявшим второе место.

Выступает директор КП 11 Павлов И.С.

На торжественном закрытии фестиваля был произведен настоящий праздничный салют, который осветил южное ночное небо всеми цветами радуги. Потом были и песни всю ночь напролет, и слезы прощания на лицах ребят.

Итак, XV Бизнес-фестиваль молодежи России завершился. До новых встреч и новых побед!