МШМО | Новости | Круглый стол «Разработка образовательного и профессионального стандартов по специальности Аддитивные технологии» на базе отделения МТиО

Круглый стол «Разработка образовательного и профессионального стандартов по специальности Аддитивные технологии» на базе отделения МТиО

Дата: 18.12.2014

17 декабря 2014 года на базе отделения «Медицинская техника и оптика» (МТиО) Колледжа предпринимательства № 11 состоялся  круглый стол «Разработка образовательного и профессионального стандартов по специальности 15.02.09 Аддитивные технологии: проблемы и возможные решения».

В работе круглого стола приняли участие представители ведущих предприятий-партнеров колледжа, объединений работодателей, профессионально-общественных организаций, МИРО, ВУЗов, методистов и экспертов.

В соответствии с программой круглого стола, состоялось обсуждение проекта образовательного стандарта по специальности 15.02.09 Аддитивные технологии: проблемы и возможные решения, разработанного совместными усилиями сотрудниками Московского института развития образования (МИРО), Колледжа предпринимательства № 11 и работодателями.

Открыл заседание круглого стола  Александр Парамонов, председатель Ученого (проектно-экспертного) Совета колледжа, отметив важность и актуальность темы разработки профессиональных и образовательных стандартов, которые решают проблемы выполнения многих функций, и в ближайшем будущем должны стать основанием для обновления национальной системы квалификаций работников всех отраслей экономики страны. Одним из важных стратегических вопросов при этом должно быть обязательное их широкое общественное обсуждение с активным участием работодателей, профессионально-общественных союзов, организаций, экспертов  на различных площадках и с учетом перспективы развития специальности.

IMG_6579.jpg

IMG_6584.jpg

Владимир Николаев, руководитель отделения МТиО, один из главных инициаторов разработки проекта, коротко рассказал об истории возникновения необходимости и потребности в данной специальности, остановился на организации и текущих результатах проделанной работы, внес конкретные предложения о возможностях дальнейшего продвижения проекта.

Оксана Павлова, Елена Царькова, Ольга Станулевич, научные сотрудники МИРО, представили презентацию проекта, в ходе которой выступили участники заседания, внесли свои предложения. По мнению одного из разработчиков, заведующего лабораторией «Прямого цифрового производства» КП№11 Алексея Рекута, в образовательный стандарт в том числе должна быть заложена возможность эволютивного алгоритма, которая позволит трансформировать стандарт таким образом, чтобы он соответствовали стремительно развивающимся технологическим новшествам.

Татьяна Понуровская, куратор проекта по разработке профессионального стандарта (ПС), остановилась на самой процедуре его разработки, внесла предложение создать рабочую группу из представителей промышленного сектора экономики (работодателей), профессиональных сообществ,  методистов, экспертов с участием образовательных и других заинтересованных профессиональных организаций, отметив незамедлительность данной работы.

IMG_6588.jpg

IMG_6591.jpg

Далее состоялась  активное обсуждение темы и общая  дискуссия  участников круглого стола, во время которой в целом проект был поддержан и одобрен. Собравшиеся высказали общее согласие о необходимости создания рабочей группы по разработке ПС с активным привлечением потенциальных работодателей. Выступили: Директор Департамента по подготовке персонала ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Абруков Н.Р., и.о. директора ГБОУ Городской методический центр Бубнов М.В., начальник отдела по реализации молодежных проектов «СоюзМашРоссия» Гаранин И.М., директор Центра технологической поддержки образования ФГБОУ ВПО «МГИУ» Вольнов И.Н., руководитель Тренинг Академии DMG MORI SEIKI Тонких И.Г., технический директор WorldSkills Russia Тымчиков А.Ю. и другие. Особое внимание выступающие обратили на вопросы соответствия разрабатываемых стандартов потребностям рынка труда и конкретных работодателей, оценке качества труда специалиста и его сертификации, а также требованиям и регламенту движения WorldSkills Russia.

Что символично, в этот же день на базе отделения «МТиО» прошли первые соревнования в рамках Московского этапа открытого Чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Медицинская оптика».

Предложения и комментарии участников круглого стола по результатам их дальнейшего обсуждения будут учтены в процессе доработки итогового проекта образовательного стандарта и в ходе разработки профессионального стандарта. 

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в разработке ПС и в общественном обсуждении в качестве экспертов.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция.