МШМО | Новости | Лекция «Будущее как инженерный проект» для студентов отделения «Медицинской техники и оптики»

Лекция «Будущее как инженерный проект» для студентов отделения «Медицинской техники и оптики»

Дата: 19.11.2014

19 ноября 2014 года на базе отделения «Медицинской техники и оптики» состоялась лекция «Будущее как инженерный проект».  Лектор - Илья Николаевич Вольнов, кандидат технических наук, директор Центра технологической поддержки образования ФГБОУ ВПО «МГИУ».

Это уже не первый опыт проведения на базе отделения «МТиО» потоковых лекций известных в профессиональной среде специалистов для наших студентов. Такие мероприятия позволяют не только расширить общий и профессиональный кругозор обучающегося, границы его восприятия специальности, но и в целом продолжить погружение в ту среду, с которой он будет взаимодействовать после выпуска. На наш взгляд, подобные лекции – один из необходимых актуализирующих элементов для обеспечения должного уровня качества предоставляемого нами образования – в данном случае для студентов специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники».

IMG_6430.jpg

IMG_6433.jpg

Лекция была приурочена к началу занятий старших курсов по профессиональному модулю «ПМ.04 Производство оснастки и деталей медицинской техники  методом послойного синтеза». На лекцию также были приглашены и лучшие студенты младших курсов.

В рамках темы «Будущее как инженерный проект» лектор раскрыл ряд актуальных вопросов, особенно сегодня, в условиях информационной среды и формирования многополярного мира. В чем особенность времени, которое сейчас переживает цивилизация? Насколько безоблачным кажется нам сейчас ближайшее будущее, или оно предстаёт перед нами лишенным четких очертаний, в ореоле загадочности, неопределенности, а может даже опасности и угроз? Кто в XXI века станет главным действующим лицом на арене цивилизации и будет отвечать на глобальные вызовы, принимать ключевые решения и нести за них ответственность. Действительно ли будущее складывается из прошлого и настоящего? Возможен ли обратный процесс? Можно ли будущее представить объектом для проектирования и  конструирования? Какова роль современных технологий в дальнейшем прогрессе цивилизации? Что такое аддитивная революция? 3D печать всего. Виртуально-напечатанная реальность. Где мы: в преддверии невиданных изменений или на пути повторения уже пройденного?

IMG_6435.jpg

IMG_6437.jpg

Об этих и других принципиальных вопросах Илья Николаевич и наши студенты попробовали подумать и поговорить в рамках данной встречи. Лекция вызвала у студентов живой интерес, а споры по некоторым темам и вопросам продолжались еще течение 40 минут после ее окончания.

Данное мероприятие еще раз доказало, что мы на верном пути – и мы обязательно будем продолжать следовать по данной траектории, стараясь улучшить качество обучения, ведь именно это – залог формирования грамотного и востребованного специалиста.