МШМО | Новости | Международная оптическая выставка SILMO глазами преподавателя отделения МТиО

Международная оптическая выставка SILMO глазами преподавателя отделения МТиО

Дата: 26.09.2016

Ежегодно осенью в Париже проводится специализированная международная оптическая выставка SILMO. В этом году это важное для мирового оптического сообщества мероприятие состоялось с 23 по 25 сентября. В эти дни в парижском выставочном комплексе Paris Nord Villepinte разместили свои стенды более тысячи компаний как самой Франции, так и зарубежных стран. Были представлены новинки самых разных сегментов оптического рынка: очковые оправы и линзы, солнцезащитные очки, контактные линзы, технологическое, диагностическое и торговое оборудование для салонов оптики.

SILMO_Kriger Gulnara (6).jpg

23 сентября состоялась церемония награждения победителей в конкурсе SILMO d’Or. Торжественная церемония прошла в конференц-центре Maison de la Mutualite с вручением престижной награды лучшим разработчикам в мировой оптической индустрии.

SILMO_Kriger Gulnara (1).jpg

SILMO_Kriger Gulnara (2).jpg

SILMO_Kriger Gulnara (3).jpg

Помимо выставки оптической продукции важной частью международного форума в Париже является научная программа SILMO Academy, где с докладами выступают ведущие мировые специалисты в области оптометрии и офтальмологии, проводятся дискуссии и семинары. Общая тематика научных докладов ежегодно меняется, в этом году конференция SILMO Academy была посвящена теме «Чтение» («Reading»).

Мне, как врачу-офтальмологу и преподавателю специальных дисциплин по медицинской оптике, было интересно ознакомиться с результатами последних научных исследований в этой области, пообщаться с зарубежными коллегами, а также обменяться опытом в решении проблемы коррекции зрения при работе с электронными гаджетами и бумажными носителями информации. Понимая важность данной темы в современных условиях, когда работа на близком расстоянии стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, я приняла решение поехать в Париж и принять участие в работе SILMO Academy.

Конференция проходила в течение трех дней: 24, 25 и 26 сентября 2016 года. Темой докладов первого дня было «Чтение как процесс» («Reading and Reading Process»), обсуждалась роль врача-офтальмолога и оптометриста в выявлении проблем у пациента в процессе чтения. Большой интерес и бурную дискуссию слушателей вызвал доклад исследователя в области нейроофтальмологии, доктора наук Жана Люка Перрена. Основной идеей его доклада стал вывод о том, что отсутствие или неполная коррекция зрения создают проблемы в работе не только зрительного анализатора, но и функционирования всей центральной нервной системы. Особенно заметна эта связь у детей дошкольного и школьного возраста, которая приводит к развитию дислексии – трудности в освоении навыков чтения, понимании текста, и, как следствие, – к отставанию в умственном развитии и снижению успеваемости в школе.

SILMO_Kriger Gulnara (5).jpg

SILMO_Kriger Gulnara (4).jpg

Во второй день конференции был посвящен теме «Процесс чтения у детей и взрослых» (сессии «Children and Reading» и «Aduits and Reading»). Исключительно важная тема коррекции астигматизма для работы вблизи была освещена в выступлении Мо Джали – всемирно известного специалиста из Англии, автора учебника «Очковые линзы и их подбор», изданного в переводе на русский язык в России. В своем докладе Мо Джали научно обосновал необходимость подбора астигматической коррекции в очках не только для зрения вдаль, но и вблизи.

Темами докладов третьего дня работы Silmo Academy стали «Процесс чтения у лиц пожилого возраста» («Older People and Reading») и «Чтение и общее здоровье» («Reading, A Public Health Challenge»).

На этом научная конференция Silmo Academy закончила свою работу, однако участники еще долго не расходились, обсуждая наиболее важные вопросы из области оптометрии и офтальмологии.

Участие в научной конференции SILMO Academy дало мне очень многое, самое главное – новейшие знания, которые я смогу донести до своих студентов во время учебных занятий, курсов профессиональной переподготовки и курсов дистанционного обучения работников оптического бизнеса.

До свидания, Париж! До новых встреч на Международной оптической выставке SILMO!

Кригер Гульнара Сабировна,

преподаватель отделения МТиО,

врач-офтальмолог, к.м.н.