МШМО | Новости | Московская школа медицинской оптики: «Мы лучшие в сфере оптического образования!»

Московская школа медицинской оптики: «Мы лучшие в сфере оптического образования!»

Дата: 29.03.2010
С 24 по 27 февраля 2010 года состоялся очередной Международный салон очковой оптики - 2010 в ЦВК «Экспоцентр». Ресурсный центр «Московская школа медицинской оптики» (РЦ МШМО) Государственного образовательного учреждения Колледж предпринимательства  № 11 Департамента образования г. Москвы выступил активнейшим участником прошедшей выставки. И в начале хочется рассказать о приятном.

В рамках весенней МСОО-2010 были подведены итоги III Национальной оптической премии «ГРАН - ПРИ МСОО». В торжественной обстановке прошли награждения лауреатов премии. Руководитель проекта МСОО Зайнутдинова Светлана Рифовна вручила победителям памятные дипломы.

  Лауреатов ГРАН-ПРИ МСОО поздравляет Зайнутдинова С.Р.

По итогам открытого интернет - голосования в категории «Лучшая оптическая компания» победителем в номинации «Оптическое образование» стала «Московская школа медицинской оптики». Победа в профессиональном конкурсе стала высокой оценкой многолетней работы РЦ МШМО и заслуженным результатом качественной образовательной деятельности в оптической сфере. Участвуя не в первый раз в «ГРАН - ПРИ МСОО», только в этом году РЦ МШМО стал лауреатом премии, что еще раз подтверждает объективность голосования. Даже самые успешные компании должны быть проверены временем, чтобы заслужить профессиональную  репутацию и известность. Присоединяемся к поздравлениям!

Основным направлением своей деятельности на МСОО-2010 РЦ МШМО определил обширную лекционную программу в Центре образования и науки. Преподаватели РЦ МШМО и   Кафедры сервиса и сферы услуг (СиСУ) Колледжа предпринимательства № 11 провели в рамках МСОО-2010 четыре образовательных семинара по различным тематикам.

   Слушатели семинаров Центра образования и науки

В первый день работы выставки 24 февраля 2010 года Николаев Владимир Юрьевич, Заведующий Кафедрой СиСУ ГОУ КП № 11, ознакомил присутствующих с докладом на тему: «Первый опыт дистанционного повышения квалификации по медицинской оптике». Как  уже сообщалось ранее, в конце января этого года в РЦ МШМО успешно прошел первый цикл дистанционного обучения для слушателей курса повышения квалификации по направлениям «Продавец-консультант оптического салона» и «Технология изготовления средств коррекции зрения». Сотрудники региональных оптических салонов Удмуртской республики в режиме он-лайн (с помощью интерактивного телемоста) прослушали лекции преподавателей РЦ МШМО.

Николаев В.Ю. подробно рассказал об этом эксперименте и осветил современные возможности и преимущества дистанционного образования. В частности, в докладе было сказано, что на сегодняшний день существуют две модели дистанционного обучения. Первая модель - с распределенной аудиторией. Это видеотрансляция в режиме он-лайн, которая и была успешно проведена. При этом варианте лекторы и слушатели работают одновременно и в определенных местах, оборудованных специальной аппаратурой. Соответственно, при этой модели обучения существует привязанность к месту и времени события.

Вторая модель дистанционного обучения  - асинхронная. При этом образовательный материал комплектуется в один видеокурс в электронном виде. Курс может состоять из тематических модулей и включать в себя как записанные заранее лекции преподавателей, так и готовые обучающие видеоролики. С помощью интернета любой желающий может ознакомиться с данным образовательным курсом в удобное для него время и в удобном для него месте.

Стоит отметить, что асинхронная модель  дистанционного обучения  является наиболее удобной и доступной. Она имеет за собой большое будущее и в скором времени станет повсеместно востребованной в сфере образования в целом. В свою очередь, РЦ МШМО осуществляет свой образовательный процесс в соответствии с самыми современными требованиями, как в сфере переподготовки взрослого населения, так и в сфере среднего  профессионального образования. И учитывая активную подготовку к внедрению асинхронного  дистанционного обучения, можно не сомневаться, что первый подобный опыт пройдет именно в стенах   ГОУ Колледж предпринимательства  № 11.

Также в этот день преподаватель РЦ МШМО ГОУ КП № 11 Зайцева Марина Владимировна на семинаре «Особенности подбора ассортимента солнцезащитных очков в оптическом салоне» ознакомила слушателей с современными требованиями, предъявляемыми к солнцезащитным очкам, с правилами их выкладки и продажи.

25 февраля продолжилась активная работа Центра образования и науки МСОО и преподаватели РЦ МШМО провели еще ряд семинаров для участников и посетителей выставки.

Преподаватель РЦ МШМО ГОУ КП № 11, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Кригер Гульнара Сабировна провела семинар на тему: «Важность назначения поликарбонатных очковых линз детям и подросткам». Докладчик подробно рассказала о свойствах и преимуществах  поликарбонатных очковых линз, незаслуженно обойденных вниманием продавцов-консультантов оптических салонов. Известно, что во избежание возможных ошибок,  продавцы-консультанты просто игнорируют тот оптический товар, о котором они не имеют полной и грамотной информации. В свою очередь, статистика детских глазных травм свидетельствует о том, как важно оптику информировать население о необходимости защиты детского зрения и предлагать различные варианты для решения этой проблемы.

 

Докладчик Кригер Г.С.

На следующем семинаре преподаватель РЦ МШМО ГОУ КП № 11 Ерохин Виктор Егорович продолжил начатую коллегой тему в докладе: «Особенности изготовления очков при использовании органических линз из поликарбоната». Докладчик рассказал о технологии обработки линз из поликарбоната в условиях мастерской, о возможных сложностях и способах их решения.

 

Преподаватели РЦ МШМО Ерохин В.Е. и Кригер Г.С.

Также  хочется отметить и образовательный семинар партнеров РЦ МШМО компании SEIKO Optical Europe на тему: «Новые очковые линзы на российском рынке: SEIKO YOUNG SEIKO DRIVE SRC Coating», который провел менеджер по новым продуктам Франк Лаутенбах. На семинаре присутствовали как преподаватели Кафедры СиСУ, так и студенты третьего и четвертого курса направления «медицинская оптика», которые отметили содержательность доклада и, как всегда, высокое качество продукции компании SEIKO, предлагаемой на российском рынке.

Подведя итоги весенней выставки очковой оптики, преподавательский состав РЦ МШМО сосредотачивает свою деятельность на работе со студентами Кафедры СиСУ. Уже близится конец учебного года, не за горами выпускные экзамены. А в первоочередных планах проведение в апреле этого года студенческой оптической олимпиады в Санкт-Петербурге, о результатах которой можно будет узнать в оптической прессе и на сайте РЦ МШМО.