МШМО | Новости | Онлайн-совещание по разработке профессионального стандарта в области аддитивных технологий на базе отделения МТиО

Онлайн-совещание по разработке профессионального стандарта в области аддитивных технологий на базе отделения МТиО

Дата: 10.04.2015

8 апреля 2015 года на базе отделения "Медицинской техники и оптики" Колледжа предпринимательства № 11 состоялось рабочее онлайн-совещание по вопросам разработки профессионального стандарта (ПС) в области аддитивных технологий.

Это уже второе подобное совещание в рамках исполнения положений резолюции круглого стола «Разработка образовательного и профессионального стандартов по специальности 15.02.09 Аддитивные технологии: проблемы и возможные решения» от 17 декабря 2014 года.

В сегодняшнем совещании приняли участие члены утвержденной ранее рабочей группы по разработке профессионального стандарта - представители ведущих предприятий-партнеров колледжа, ГБОУ МИРО, ВУЗов, объединений работодателей (в том числе одной из ведущих организаций-разработчиков ПС – Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»).

Открыл совещание руководитель рабочей группы, руководитель отделения «Медицинской техники и оптики» ГАПОУ КП №11 Владимир Николаев, подчеркнув важность и актуальность темы разработки профессионального стандарта по аддитивным технологиям. Он отметил, что в настоящее время сформировались не только новые требования к работникам различных отраслей экономики страны, но и появились совершенно новые виды профессиональной деятельности. Например, в области основ интеллектуальных технологий, информационных технологий и компьютерного моделирования, робототехники и аддитивных технологий. Данные отрасли стремительно развиваются, поэтому  перед нами, как разработчиками, поставлена задача в кратчайший срок подготовить проект профстандарта, в котором необходимо отразить современные квалификационные требования к работнику аддитивных технологий как важнейшей основе для создания эффективной системы профессионального образования и обучения. Главное в этом  деле  – включение работодателей и профессионального сообщества в разработку и внедрение данного профессионального стандарта, а также определение эффективных механизмов оценки квалификации работников и, как следствие, повышение качества их обучения.

Одним из важнейших стратегических вопросов при этом должно быть, отметил Владимир Николаев, обязательное широкое общественное обсуждение проекта стандарта с активным участием работодателей, профессионально-общественных союзов, организаций, экспертов на различных площадках, с учетом перспективы развития специальности «Аддитивные технологии» - это одно из ключевых направлений деятельности разработчиков на данном этапе.

Оксана Павлова, Елена Царькова, Ольга Станулевич, научные сотрудники ГБОУ МИРО,  остановились на организации и текущих результатах проделанной работы, внесли конкретные предложения о возможностях дальнейшего продвижения проекта. В частности, они предложили до конца апреля подготовить детализированный проект календарного плана по разработке ПС на рассмотрение и согласование с заказчиком разработки. Кроме того, они внесли предложение выйти на руководство ФГУП «ВИАМ» с просьбой подключить к разработке ПС специалистов института, с чем все присутствующие согласились.

По мнению Алексея Рекута, руководителя лаборатории «Прямого цифрового производства», как практика, развитие аддитивных технологий представляет собой некий новый этап, революцию в технологиях производства. Он подчеркнул, что применение аддитивных технологий позволяет удешевить изделие, ускорить его проектирование и производство. Именно поэтому необходимо активизировать деятельность рабочей группы.

Татьяна Понуровская, куратор проекта, обозначила ближайшие этапы и конкретные мероприятия по разработке профессионального стандарта, предусматривающие в течение ближайших 2-х недель описать содержание трудовых функций 2-5 уровней квалификации работника аддитивных технологий.  Кроме того, члены рабочей группы согласились с ее предложением принять участие в работе Международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», которая пройдет 27 мая 2015 года на территории ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ.

Особое внимание выступающие обратили на вопросы соответствия разрабатываемого стандарта потребностям рынка труда и конкретных работодателей, оценке качества труда работника и его сертификации, а также требованиям и регламенту движения WorldSkills Russia. Так, Владимир Орешников, генеральный директор компании «ЛРТ+»,  предложил провести количественный и качественный анализ вида трудовой деятельности (ВТД), для которой разрабатывается ПС. Он также рассказал о применении аддитивных технологий в системе здравоохранения.

Участники совещания высказали общее согласие о необходимости ближайшей встречи с экспертами разработки ПС. Очередное совещание назначено на 28 апреля 2015 года.