МШМО | Новости | Отделение «Медицинской техники и оптики» продолжает проводить профориентационную работу в школах города Москвы

Отделение «Медицинской техники и оптики» продолжает проводить профориентационную работу в школах города Москвы

Дата: 10.02.2015

В новом календарном году сотрудники отделения «Медицинской техники и оптики» Колледжа предпринимательства №11 продолжают осуществлять выездные мероприятия в средние общеобразовательные школы города Москвы с целью проведения профориентационных мероприятий для обеспечения набора на специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники» и «Медицинская оптика» на 2015-2016 учебный год.

По нашему мнению, именно тщательно подготовленные и организованные профориентационные мероприятия, в конечном итоге, позволяют обеспечить качество набора и, как следствие, максимальную мотивацию и точное целеполагание набранного контингента. Все это, вкупе с нашей материально-технической базой и грамотными профессионалами-педагогами, позволяет выпускать по-настоящему качественных специалистов, имеющих субъектную позицию и востребованных отраслью.

В рамках данных мероприятий мы стараемся как можно более наглядно и просто представить наши специальности будущим абитуриентам, дать им возможность включиться в процесс, а не только быть просто зрителями. В этот раз, 10 февраля 2015 года, наши сотрудники и студенты старших курсов приехали в Школу № 185 имени В.С. Гризодубовой с Мобильным оптометрическим комплексом, одним из самых удачных проектов, реализованных отделением МТиО.

Цель поездки - рассказать учащимся восьмых и девятых классов школы о таких интересных специальностях как «Медицинская оптика» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники». Кроме того учащиеся школы смогли пройти процедуру первичной диагностики зрения на авторефкерактометре, а некоторые из них сами попробовали себя в роли оптика-оптометриста и поработали за этим прибором.

Мероприятие было разделено на две основные части. В первой части школьники участвовали в семинаре, посвящённом проблематике выбора современной и востребованной профессии, а также актуальных тенденций в области среднего профессионального образования. Проводил семинар преподаватель отделения «Медицинской техники и оптики» Кочетков Владимир Владимирович. В ходе семинара у многих школьников возникали вопросы, которые активно обсуждались, а сама дискуссия помогла почерпнуть для себя что-то новое всем ее участникам.

P1030022.jpg

Во второй части мероприятия все школьники отправились в Мобильный оптометрический комплекс, где студенты 3-го курса нашего отделения (группы МО-32) провели открытый урок по проверке зрения с использованием современных высокоточных диагностических мобильных приборов, а также рассказали об особенностях монтажа и интеграции данных приборов в комплекс.

P1030016.jpg

Здесь стоит отметить, что мы не случайно включаем студентов старших курсов в подобные мероприятии – это часть образовательной технологии, внедренной на нашем отделении и успешно применяемой уже не первый год. Школьники более охотно идут на контакт со своим недавними сверстниками и могут воочию убедиться, что за относительно небольшой срок сами могут стать специалистами, Для студентов же это хорошая практика реальной деятельности.

Все ребята 8-9 классов охотно и с неподдельным интересом участвовали в проведении данного мероприятия и остались довольны новым полученным опытом.

Администрация отделения МТиО выражает благодартность всем сотрудникам СОШ №185, оказавших помощь в организации поездки Мобильного оптометрического комплекса и, в особенности, Сенину Любовь Анатольевну. Мы искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем визита школьников к нам на отделение в рамках дней открытых дверей!