МШМО | Новости | Подведение итогов учебного года в РЦ МШМО

Подведение итогов учебного года в РЦ МШМО

Дата: 14.07.2009
19 июня 2009 года в Ресурсном центре «Московская Школа Медицинской Оптики» ГОУ КП № 11 закончились последние в этом учебном году курсы переподготовки и повышения квалификации. Новые знания и умения унесли с собой продавцы-консультанты, мастера-оптики и руководители оптических салонов. Успешно завершили  обучение и оптометристы. В целом, в течение 2008-2009 учебного года на курсах в РЦ МШМО обучилось  более 200 человек.

Подводя итоги работы за весь учебный год, можно сказать - у нас все получилось.  Но предшествовала этому большая ежедневная работа.

Ресурсный Центр «Московская Школа Медицинской Оптики» является структурной частью Колледжа предпринимательства № 11 Департамента образования г. Москвы. В нем сосредоточены все возможности для высококвалифицированного профессионального образования. Это и  материально-техническая база в виде современных лабораторий, и образовательно-методические наработки, и опытный преподавательский состав.   

Так, преподаватели, обучающие студентов  бюджетного направления по специальности «Медицинская оптика», совместно с приглашенными специалистами,  ведут и курсы повышения квалификации и переподготовки. По этому, учебные программы дополнительного образования в РЦ МШМО основываются на государственных образовательных стандартах для специальности 060111 «Медицинская оптика».  А содержание учебной программы для образовательного учреждения является первоочередным критерием качественной работы.

Но, не смотря на успехи,  были и свои трудности. Не сразу получилось адаптировать большой объем имеющейся профессиональной информации под ограниченное количество учебных часов. Но в процессе работы выделялось важное и удалялось вторичное. В настоящее время в обучающих лекциях нет отвлеченных рассуждений, которыми любят заполнить время многие лекторы. Информация дается четко, в виде последовательных характеристик и рекомендаций.

Другой преодоленной сложностью была необходимость объяснять доступным языком сложные технические и физико-химические понятия, не снижая профессионального уровня. Этот недостаток имеет современная оптическая литература, что ограничивает возможность самообразования  сотрудников оптик, не имеющих определенного уровня знаний.

Впереди еще много работы. Уже началась подготовка к следующему учебному году. По многочисленным просьбам слушателей планируется увеличение раздаточного материала, готовятся новые наглядные пособия, разрабатываются дополнения в лекционный материал.

Но остается достаточно острой проблема мотивации к обучению. К сожалению, слушатели, пришедшие не по своему выбору, а по направлению руководства не всегда нацелены на получение знаний. Зачастую имеет место переоценка собственного профессионализма, сомнение в необходимости владения той или иной информацией, ориентирование не на углубление знаний о реализуемом товаре и услугах, а на психологические приемы для увеличения продаж. Но это уже проблема современного общества, в котором поощряются «легкие» деньги, а не желание учиться и трудиться.

Хочется  призвать будущих слушателей и всех работников оптической отрасли  ответственно  относиться к вопросу собственной профессиональной квалификации, регулярно повышать уровень знаний и умений,  как специальным обучением, так и самообразованием. Для этого сегодня созданы все возможности: специальная оптическая литература, интернет-ресурсы, образовательные учреждения. Не забывайте, что в ваших руках здоровье людей.

В свою очередь РЦ «Московская Школа Медицинской Оптики» ждет вас в новом учебном году. Более подробную информацию вы всегда сможете получить на нашем новом сайте www.msmo.info

Подготовила Зайцева Марина, преподаватель МШМО.