МШМО | Новости | Студенческая онлайн конференция «Современная система образования: подготовка специалистов в области медицинской оптики»

Студенческая онлайн конференция «Современная система образования: подготовка специалистов в области медицинской оптики»

Дата: 27.01.2017

Конференция стала возможной благодаря совместным усилиям сотрудников Ресурсного центра «Московская школа медицинской оптики» (РЦ МШМО), действующего на базе отделения Медицинской техники и оптики Государственного автономного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж предпринимательства № 11» (ГАПОУ КП № 11), а также Санкт-Петербургского медико-технического колледжа (ФГБПОУ «СПб МТК ФМБА»). Организационный комитет конференции пригласил к участию в данном мероприятии специалистов, студентов, магистрантов российских и зарубежных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. На приглашение откликнулись коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Пятигорска.

Спонсорскую поддержку данного мероприятия оказала компания Stormoff, информационными партнерами стали оптический портал для профессионалов «Ochki.com» и журнал «Оптический Magazine».

Конференция преследовала как профессиональные, так и общественные цели.

Профессиональными целями явились:

· развитие творческого потенциала при подготовке специалистов по направлениям «медицинский оптик» и «медицинский оптик-оптометрист»;

·  отработка навыков эффективного профессионального общения;

· совершенствование профессиональных компетенций обучающихся по направлению «Медицинская оптика и оптометрия»;

· обмен опытом магистрантов и преподавателей российских и зарубежных образовательных учреждений по подготовке специалистов в области медицинской оптики.

Общественные цели:

· развитие форм и методов сотрудничества с социальными партнерами;

· развитие форм межрегионального и международного взаимодействия в образовательной сфере.

Трансляция докладов была организована в онлайн режиме, что позволило единым телемостом объединить российских и зарубежных участников конференции.

_1.jpg

 Студенты-участники конференции на пленарном заседании

_2.jpg

Конференц-зал в колледже. Идет онлайн трансляция доклада из Санкт-Петербурга

Конференция проходила в два этапа.

Тематикой I-го этапа мероприятия стала непосредственно студенческая конференция по следующим направлениям:

·  изготовление средств коррекции зрения;

· диагностика аномалий рефракции и нарушений функций зрительного анализатора;

· подбор оптических средств коррекции зрения.

Тематика II-го этапа конференции – вопросы образования в области медицинской оптики по направлению:

· российский и зарубежный опыты при подготовке специалистов в области медицинской оптики.

В конкурсе студенческих работ с докладами выступили ребята от Колледжа предпринимательства № 11 г. Москвы и Санкт-Петербургского медико-технического колледжа, а также студенты Северо-Кавказского Колледжа инновационных технологий  и учебного центра «СИБМЕД ОПТИКА» Новосибирского авиационного технического колледжа.

Докладчиками от ГАПОУ КП № 11 выступили: Леонтьев Никита (гр. МО-31), Андреева Марина (гр. МО-22), Макеев Кирилл (гр. МО-22), Филимонова Мария (гр. МО-22), Бардашев Александр и Смагин Глеб (гр. МО-21), Осипова Диана (гр. МО-41)

_3-_6_1.jpg

_7.jpg

В ходе второго этапа конференции выступили представители оптического бизнеса, преподаватели Санкт-Петербургского медико-технического колледжа и Колледжа предпринимательства №11. Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли участие сотрудники отделения: Лукьянов А.Н., Джалавян К.Э., Ерохин В.Е., Кочетков В.В.

_8.jpg

 С докладом выступает Кригер Г.С., преподаватель ГАПОУ КП № 11, к.м.н.

_9.jpg

Сотрудники отделения Медицинской техники и оптики: Лукьянов А.Н., руководитель отделения, Джалавян К.Э., преподаватель, врач-офтальмолог и  студенты-участники конференции

Специальным гостем конференции стал Пинхас Юрченко (Pinhas Yourchenko), оптометрист, сотрудник клиники Crystal Vision Optometry LTD, Тель-Авив (Израиль). В онлайн режиме он выступил с докладом «Лечение амблиопии у взрослых и повышение остроты зрения при глазной патологии с помощью технологии "Neurovision"»

_10.jpg

Специальный гость конференции Пинхас Юрченко (Израиль)

По итогам конкурса студенческих работ члены Оргкомитета конференции определили победителей и призеров. От ГАПОУ КП №11 ими стали:

I место – Леонтьев Никита, III курс

II место – Бардашев Александр и Смагин Глеб, II курс

III место – Макеев Кирилл, III курс

_11.jpg

Призеры научной студенческой онлайн конференции

По решению Организационного комитета конференции все докладчики получили диплом участника студенческой онлайн конференции с международным участием. Победителям конференции вручили дипломы первой, второй и третьей степеней, а также памятные подарки, предоставленные спонсором мероприятия – компанией Stormoff.

_12.jpg

 Призы и памятные подарки от компании Stormoff

_13.jpg

 Награждение призеров конференции на стенде компании Stormoff

Подводя итоги прошедшей конференции, хочется отметить важную роль подобных мероприятий в деле объединения специалистов из различных регионов, а также в обмене полезным опытом, развитии деловых и дружеских связей.

Организаторы прошедшей конференции надеются, что данное мероприятие внесет весомый вклад в дальнейшее повышение уровня подготовки будущих специалистов в области медицинской оптики и оптометрии.

Кригер Гульнара Сабировна,

преподаватель отделения МТиО,

врач-офтальмолог, к.м.н.