МШМО | Новости | Студенты отделения МТиО одними из первых сдают ГИА по стандартам WorldSkills

Студенты отделения МТиО одними из первых сдают ГИА по стандартам WorldSkills

Дата: 24.06.2016

24 июня, 2016 года на отделении МТиО состоялся Демонстрационный Экзамен по методике WorldSkills в рамках Государственной итоговой аттестации выпускников по специальности «Медицинская оптика».

Еще с самого открытия специальности «Медицинская оптика» в Колледже сложилась традиция двухэтапной итоговой аттестации выпускников отделения МТиО. Помимо стандартной процедуры защиты выпускной квалификационной работы, регламентированной ФГОС, будущие специалисты всегда проходили и вторую, практическую часть экзамена - изготовление средств коррекции зрения, что служило наиболее наглядным индикатором степени освоенности профессиональных компетенций, полученных в рамках программы обучения.

С момента начала участия отделения МТиО в движении WorldSkills был также изменен и практический этап итоговой аттестации – мы стали проводить его в соответствии со стандартами WorldSkills по компетенции «Медицинская оптика». И, наконец, в этом учебном году уже на уровне Департамента Образования г. Москвы совместно с Московским центром качества образования было принято решение начать проводить ГИА (Государственную итоговую аттестация) по стандартам WorldSkills, с последующей полной переработкой образовательного стандарта и закреплением такой формы итоговой аттестации уже на федеральном уровне. Провести ГИА для части студентов в таком формате было предложено в пилотном режиме – в виде демонстрационного экзамена. Естественно наш колледж в лице отделения МТиО одним из первых принял решение об участии в таком эксперименте.

24 июня 2016 года 13 студентов специальности «Медицинская оптика» приступили к выполнению задания в рамках демонстрационного экзамена, подготовку к которому начали еще осенью 2015 года.

ДЭ WSR Медоптика (2).jpg

ДЭ WSR Медоптика (3).jpg

Задания полностью соответствовали их конкурсным аналогам чемпионата WSR. Общий алгоритм состоял из измерения разметки оправы на лице клиента с помощью программы EyeMio, а также непосредственного изготовления очков на высокотехнологичном оборудовании компании Essilor. За выполнением задания наблюдали преподаватели, которые на протяжении всего учебного года осуществляли подготовку студентов, а оценку осуществляли сертифицированные эксперты WorldSkills Russia по компетенции «Медицинская оптика» - Кокина Людмила Борисовна, Кочетков Владимир Владимирович, Ерохин Виктор Егорович, национальный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Медицинская оптика» - Николаев Владимир Юрьевич.

Несмотря на достаточную сложность заданий, все студенты смогли успешно его выполнить. Лидерами по количеству баллов стали: Константинова Анастасия (II место Национального чемпионата «Молодые профессионалы» World skills Russia 2016) - 46 баллов, Дубовик Татьяна - 44 балла, Гарнов Илья - 43 балла. Все результаты экзамена, в соответствии с требованиями регламентов WorldSkills были занесены в систему CIS.

ДЭ WSR Медоптика (1).jpg

По словам студентов, проведение экзаменов в подобном формате, это не только возможность показать и подтвердить свою реальную своей квалификацию, но и новый интересный опыт.

В 2016-2017 учебном году на отделении МТиО планируется не только сохранение формата сдачи ГИА по стандартам World skills по специальности «Медицинская оптика», но и запуск ГИА в подобном формате по другим специальностям.