МШМО | Новости | Участие студентов и преподавателей центра МТиО в работе Санкт-Петербургского форума – 2017

Участие студентов и преподавателей центра МТиО в работе Санкт-Петербургского форума – 2017

Дата: 17.04.2017

14-16 апреля 2017 года на базе Санкт-Петербургского медико-технического колледжа состоялся XIX международный форум для практикующих оптиков, офтальмологов и оптометристов, в котором приняли участие представители профессионального сообщества Санкт-Петербурга, Москвы и других городов, а также регионов нашей страны.

СПб медико-технический колледж.jpg

Приветствие участникам форума.jpg

На открытии форума с приветственным словом выступила директор Санкт-Петербургского колледжа Марина Михайловна Власова, доктор медицинских наук, врач высшей категории профессор кафедры рентгенологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. Академика И.П. Павлова.

fto_2.jpg

fto_3.jpg

Мероприятие прошло в традиционном формате, в рамках которого прошли пленарные заседания, мастер-классы, круглые столы, работала выставка офтальмологического и оптометрического оборудования, а также книжная ярмарка. Проводилась трансляция научных докладов в режиме онлайн.

В работе форума активное участие приняли представители ГАПОУ “Колледж предпринимательства №11” – преподаватели и студенты Центра медицинской техники и оптики.

В научной программе форума с докладом на тему “Исследование функциональной асимметрии в работе оптометриста” выступила преподаватель, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Кригер Гульнара Сабировна. В своём докладе Кригер Г. С. поделилась опытом обучения студентов колледжа методам определения функциональной доминантности, которые были разработаны в рамках её научной работы со студентами Центра медицинской техники и оптики.

Выступление Кригер Г. С..jpg

Кригер Г. С. делится опытом в обучении студентов.jpg

Тема доклада Кригер Г. С. вызвала большой интерес со стороны собравшихся участников форума, в ходе оживлённой дискуссии практикующие специалисты оптической отрасли задавали докладчику многочисленные вопросы.

16 апреля, в рамках форума состоялся тренировочный сбор по компетенции «Медицинская оптика» "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), в котором приняли участие студенты Центра медицинской техники и оптики ГАПОУ КП №11 Шиндин Виталий (4 курс) и Леонтьев Никита (3 курс). Сопровождали наших студентов преподаватели колледжа Ерохин Виктор Егорович и Кочетков Владимир Владимирович.

Студент 4 курса Шиндин Виталий.jpg

Студент 3 курса Леонтьев Никита.jpg

Студенты-участники тренировочного сбора.jpg

Преподаватели Ерохин В. Е. и Кочетков В. В. среди коллег.jpg

Организаторами тренировочного сбора было решено создать условия, приближенные к тем, которые будут на чемпионате WorldSkills Russia (оборудование, задания, требования членов жюри). Это дало возможность участникам из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга получить представление о том, что их ждёт в г. Краснодаре в мае 2017 года и лучше подготовиться к выступлению в национальном чемпионате.

Площадка компетенции «Медицинская оптика» была организована на базе лаборатории Санкт-Петербургского медико-технического колледжа при технической поддержке компании Essilor. Результатом участия команды ГАПОУ КП №11 в тренировочном сборе стали I место (В. Шиндин) и III место (Н. Леонтьев). Остаётся только пожелать нашим ребятам также успешно выступить в национальном чемпионате WorldSkills Russia.

Организаторами форума, помимо научной и практической, была предложена также культурная программа, в рамках которой для всех желающих специалистов-участников форума была организована обзорная автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу.

На этом работа XIX международного форума для практикующих оптиков, офтальмологов и оптометристов в г. Санкт-Петербурге завершилась.

 

Кригер Г. С., преподаватель Центра медицинской техники

и оптики ГАПОУ КП №11, к.м.н., врач-офтальмолог