МШМО | Новости | Выпуск студентов дневного отделения 2014 года. Специальность "Медицинская оптика"

Выпуск студентов дневного отделения 2014 года. Специальность "Медицинская оптика"

Дата: 27.06.2014

26, 27 июня 2014 года на кафедре Оптических систем и специальных технологий ГАОУ СПО г.Москвы Колледжа предпринимательства №11 состоялся второй этап (практическая часть) итогового междисциплинарного экзамена по специальности 060111 «Медицинская оптика» у группы МО-41.

iga2014_1.jpg

В рамках данного этапа, помимо практической части, также была проведена защита дипломных работ. В состав комиссии вошли представители оптических компаний и розничных сетей: Атласова Э.А. – ведущий специалист группы компаний «Луйс-Оптика», Волков Р.В. – старший тренинг-менеджер ООО «Линзмастер», Лазарева Н.А. – директор по конъюнктуре ООО «ОПТИК-ВИЖН» (Очкарик), Крохмальный А.Г. – директор по управлению персоналом компании «Оптик Сити».

iga2014_2.jpg

iga2014_3.jpg

Комиссия отметила повышение общего уровня подготовки и качества как самих дипломных работ, так и их презентаций студентами, в сравнении с выпуском 2012-2013 учебного года. Несмотря на то, что в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 060111 «Медицинская оптика», процедура подготовки и защиты дипломного проекта не является основным видом итогового испытания, по мнению комиссии, большинство студентов серьезно отнеслись к данной работе. Темы дипломных работ, в сравнении с прошлым выпуском, стали глубже и интереснее, некоторые из них имеют довольно неплохую  исследовательскую составляющую и, при некоторой доработке, могут иметь прикладную пользу. Администрации кафедры было рекомендовано продолжать работу в направлении улучшения качества тем дипломов и их проработки, уделив особое внимание выполнению дипломных работ по темам, предлагаемым организациями.

iga2014_4.jpg

iga2014_5.jpg

Вместе с тем, комиссией также был отмечен ряд отрицательных моментов. Некоторые студенты выступили слабо, а сами работы еле дотягивали до уровня требований, предъявляемых к дипломной работе. Также комиссией работодателей, впервые, было принято решение не награждать никого из выпускников сертификатом – это было связано с тем, что  на защитах не было представлено действительно ярких и запоминающихся работ или выступлений, а также каких-то прорывных или инновационных тем.

В рамках процедуры подведения итогов защит, у администрации кафедры был повод еще раз вернуться к успешному выступлению команды студентов 4-го курса (ныне уже выпускников) во Втором Национальном Чемпионате Worldskills Russia - 2014 в Казани в компетенции "Медицинская оптика". Все члены команды были награждены планшетными компьютерами, предоставленными администрацией Колледжа.

iga2014_6.jpg